ОБЖ. 9 класс
    Хренников Б. О., Гололобов Н. В., Льняная Л. И., Маслов М. В
    под ред. С. Н. Егорова 9 класс ОБЖ.
    Учебник

Учебник, завершающий курс основной школы, построен по модульному принципу и помогает окончательно сформировать личность безопасного типа. Учащимся предложен новый материал о правилах информационной безопасности, которые помогут правильно сориентироваться в виртуальном пространстве и не попасть под влияние модераторов с запрещённых сайтов экстремистской и террористической направленности, а также не стать жертвой мошенничества в социальных сетях. Раскрываются темы противодействия школьному насилию, правому и левому радикализму, криминальным субкультурам, пропагандирующим «воровской» образ жизни и др. Дается оценка таких антисоциальных явлений, как «колумбайн» и «скулшутинг».
    Учащиеся получат представление об основных мероприятиях, проводимых в Российской Федерации в области защиты прав потребителей.
    Учебник знакомит с основными понятиями о здоровье и здоровом образе жизни, о семье и её основных функциях, с правилами оказания первой помощи при различных несчастных случаях.
    В учебнике приведены темы проектов, подготовкой которых завершается изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной школе.